企业购买的文物字画丢失能否税前扣除?

Connor 币安Binance官网 2022-10-09 221 0

相关资料1:

《国家税务总局关于企业所得税若干政策征管口径问题的公告》(国家税务总局公告2021年第17号)第五条规定:关于文物、艺术品资产的税务处理问题企业购买的文物、艺术品用于收藏、展示、保值增值的,作为投资资产进行税务处理法币购买。文物、艺术品资产在持有期间,计提的折旧、摊销费用,不得税前扣除。

相关资料2:

问:我公司购买了一批字画和古董,用于提升企业形象法币购买。这些字画、古董是否可以计入固定资产并计提折旧,是否可以在企业所得税税前扣除?

总局答:《企业所得税法》第八条规定,企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,准予在计算应纳税所得额时扣除法币购买

《企业所得税法实施条例》第五十七条规定,《企业所得税法》第十一条所称固定资产,是指企业为生产产品、提供劳务、出租或者经营管理而持有的、使用时间超过12个月的非货币性资产,包括房屋、建筑物、机器、机械、运输工具以及其他与生产经营活动有关的设备、器具、工具等法币购买

相关性原则是判定支出项目能否在税前扣除的基本原则法币购买。除一些特殊的文化企业外,一般生产性企业、商贸企业购买的非经营性的字画、古董等,与取得收入没有直接相关,不符合相关性原则,也不具有固定资产确认的特征,所发生的折旧费用不能在税前扣除。

相关资料3:

北京市地方税务局关于明确企业所得税有关业务政策问题的通知》(京地税企〔2005〕542号)第三条规定:“纳税人为了提升企业形象,购置古玩、字画以及其它艺术品的支出,不得在购买年度企业所得税前扣除,而在处置该项资产的年度企业所得税税前扣除法币购买。”

评论